题目内容
如图甲所示为“验证牛顿运动定律”实验装置图.图甲中A为小车,B为装有砝码的小桶,C为一端带有定滑轮的长木板,小车通过纸带与电火花打点计时器相连,计时器接50Hz交流电.小车的质量为m1,小桶(及砝码)的质量为m2.
①下列说法正确的是
A.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
B.实验时应先释放小车后接通电源
C.本实验m2应远大于m1
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-
1 | m1 |
②实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象可能是图乙中的图线
分析:(1)实验时需要提前做的工作有两个:①平衡摩擦力,且每次改变小车质量时,不用重新平衡摩擦力,因为f=mgsinθ=μmgcosθ,m约掉了.②让小车的质量M远远大于小桶(及砝码)的质量m,因为:际上绳子的拉力F=Ma=
mg,故应该是m<<M,而当m不再远远小于M时a=
=
,
随m的增大物体的加速度逐渐减小且无限趋近于g.
(2)如果没有平衡摩擦力的话,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.
M |
M+m |
mg |
M+m |
g | ||
1+
|
随m的增大物体的加速度逐渐减小且无限趋近于g.
(2)如果没有平衡摩擦力的话,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.
解答:解:(1)A:平衡摩擦力,假设木板倾角为θ,则有:f=mgsinθ=μmgcosθ,m约掉了,故不需要重新平衡摩擦力.故A错误.
B:实验时应先接通电源后释放小车,故B错误.
C:让小车的质量M远远大于小桶(及砝码)的质量m,因为:际上绳子的拉力F=Ma=
mg,
故应该是m<<M,而当m不再远远小于M时a=
=
,随m的增大物体的加速度逐渐减小且无限趋近于g,故C错误.
D:F=ma,所以:a=
,当F一定时,a与
成正比,故D正确.
(2)遗漏了平衡摩擦力这一步骤,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.故图线为3.
故答案为:(1)D;(2)3
B:实验时应先接通电源后释放小车,故B错误.
C:让小车的质量M远远大于小桶(及砝码)的质量m,因为:际上绳子的拉力F=Ma=
M |
M+m |
故应该是m<<M,而当m不再远远小于M时a=
mg |
M+m |
g | ||
1+
|
D:F=ma,所以:a=
F |
m1 |
1 |
m1 |
(2)遗漏了平衡摩擦力这一步骤,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.故图线为3.
故答案为:(1)D;(2)3
点评:会根据实验原理分析分析为什么要平衡摩擦力和让小车的质量M远远大于小桶(及砝码)的质量m,且会根据原理分析实验误差.

练习册系列答案
相关题目
某小组用如图甲所示装置“验证牛顿第二定律”空车质量为200g,另有多个质量为100g的砝码用以改变小车质量.将细线一端拴上连有纸带的小车,另一端跨过定滑轮拴质量为l0g的钩码,利用打点计时器(频率为50Hz)打出的纸带,测出5组对应不同小车质量的加速度a,测得的数据记录在表乙中.木板水平且很光滑.
表乙
砝码的质量m/g | 10 | ||||
小车的质量M/g | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 |
加速度a/(m?s-2) | 0.452 | 0.306 | 0.232 | 0.187 | 0.156 |
(2)试分析说明图线不过坐标原点的原因.
(3)当小车质量为500g时对应的纸带如图丁所示(打A点时小车刚好运动,相邻的计数点间还有四个点未画出),该同学用这条纸带验证机械能守恒定律.由静止释放钩码至打点E时,钩码的重力势能损失______J,系统的动能增加______J(查得当地重力加速度g=9.8m/s2,保留两个有效数字)

某小组用如图甲所示装置“验证牛顿第二定律”空车质量为200g,另有多个质量为100g的砝码用以改变小车质量.将细线一端拴上连有纸带的小车,另一端跨过定滑轮拴质量为l0g的钩码,利用打点计时器(频率为50Hz)打出的纸带,测出5组对应不同小车质量的加速度a,测得的数据记录在表乙中.木板水平且很光滑.
表乙
(1)某同学借用以上数据测定重力加速度.他已将记录的数据整理后标在图丙所示坐标纸上,请你在坐标纸上作出相应图线,并根据图线求得当地重力加速度的测量值为g=______m/s2
(2)试分析说明图线不过坐标原点的原因.
(3)当小车质量为500g时对应的纸带如图丁所示(打A点时小车刚好运动,相邻的计数点间还有四个点未画出),该同学用这条纸带验证机械能守恒定律.由静止释放钩码至打点E时,钩码的重力势能损失______J,系统的动能增加______J(查得当地重力加速度g=9.8m/s2,保留两个有效数字)

表乙
砝码的质量m/g | 10 | ||||
小车的质量M/g | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 |
加速度a/ | 0.452 | 0.306 | 0.232 | 0.187 | 0.156 |
(2)试分析说明图线不过坐标原点的原因.
(3)当小车质量为500g时对应的纸带如图丁所示(打A点时小车刚好运动,相邻的计数点间还有四个点未画出),该同学用这条纸带验证机械能守恒定律.由静止释放钩码至打点E时,钩码的重力势能损失______J,系统的动能增加______J(查得当地重力加速度g=9.8m/s2,保留两个有效数字)
