搜索
题目内容
(1)通过电阻
R
的电流
Ⅰ
(2)电阻
R
消耗的电功率
P
.
试题答案
相关练习册答案
(1)1.0A(2)5.0w
(1)根据闭合电路欧姆定律,通过电阻
R
的电流
………………………………5分
(2)
R
上消耗的电功率
………………………………5分
练习册系列答案
智多星快乐寒假新疆美术摄影出版社系列答案
志鸿优化系列丛书寒假作业系列答案
芝麻开花寒假作业江西教育出版社系列答案
长江作业本寒假作业湖北教育出版社系列答案
长江寒假作业崇文书局系列答案
悦文图书高考必赢系列丛书快乐寒假延边人民出版社系列答案
寒假作业海燕出版社系列答案
寒假作业本大象出版社系列答案
寒假作业江西教育出版社系列答案
愉快的寒假南京出版社系列答案
相关题目
(8分) 图中电阻R
1
=6Ω,滑动变阻器R
2
的最大阻值为10Ω,开始调至2Ω,电源电阻r=1Ω.当S闭合时,电源的总功率为16W,电源输出功率为12W.这时灯L正常发光.试求:
(1)灯L的额定功率为多少?
(2)S断开时,灯L的实际功率为多少?
(3)要使L正常发光滑动变阻器的阻值应调至多大?
如图14-5-6所示,为电动机提升重物的装置,电动机线圈电阻为r="1" Ω,电动机两端电压为5 V,电路中的电流为1 A,物体A重20 N,不计摩擦力,求:
图14-5-6
(1)电动机线圈电阻上消耗的热功率是多少?
(2)电动机输入功率和输出功率各是多少?
(3)10 s内,可以把重物A匀速提升多高?
(4)这台电动机的机械效率是多少?
两个规格不同的灯泡L
1
、L
2
和滑动变阻器连成如图所示电路,此时两灯泡均能正常发光,设电路A、B两端电压保持不变,则当变阻器滑动端P向右移动时,下面的说法中正确的是( )
A.L
1
亮度不变,L
2
变暗 B.L
1
变暗,L
2
变亮
C.L
1
变亮,L
2
变暗 D.L
1
变暗,L
2
亮度不变
如图所示,水平放置的平行导轨
M
、
N
间接一阻值为
R
=0.128Ω的电阻,轨道宽
L
=0.8m,轨道上搭一金属棒
ab
,其质量
m
=0.4kg,
ab
与轨道间的动摩擦因数为
m
=0.5,除
R
外其余电阻不计,垂直于轨道平面的匀强磁场的磁感应强度为
B
=2T,
ab
在一电动机牵引下由静止开始运动,经过2s,
ab
运动了1.2m并达到最大速度,此时电动机的牵引力为18N。此过程中电动机平均输出功率为8W,求该过程中电阻
R
上产生的焦耳热(
g
=10m/s
2
)(保留三位有效数字)
额定电压为U
0
的电灯,其均匀灯丝常温下的电阻为R,下列说法中正确的是
A.常温下,若将灯丝均匀拉长为原来的10倍,则电阻变为10R
B.常温下,若将灯丝从中点对折起来,电阻变为
C.给灯丝加上从0到U
0
逐渐增大的电压,其
比值不变
D.将灯丝温度降低到接近绝对零度时其电阻会突变为0
如图所示电路中,当电键K断开时,电源内部消耗的热功率与电源输出功率之比
=1∶3.当电键K闭合以后,这二者之比
∶(
)=1∶1,则在K断开和闭合两种情况下,电源输出功率之比
∶
多大?
如图,已知滑动变阻器
=2
(最大值为4
)
=6
,电源内阻,r=1
,当K闭合时,电源功率P=16W,输出功率P′=12W,这时灯泡正常发光.求
①灯泡电阻
=?
②断开K并使灯泡正常发光,
的阻值应为多大?
如图电路中,当变阻器R的滑片P位于中点时,A、B、C三个小灯泡均正常发光,且亮度相同,则 [ ]
A.三个灯泡的额定功率相同,额定电压不相同
B.三个灯泡的额定电压相同,额定功率不相同
C.三个灯泡中,C的电阻最大,B的电阻最小
D.滑片P向左滑动时,A和C两灯变亮,B灯变暗
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总