题目内容

A、原线圈的电流为5A | B、变压器输入功率变为原来的2倍 | C、滑动变阻器R上损耗的功率变为原来的4倍 | D、滑动变阻器的阻值调到了8Ω |
练习册系列答案
相关题目

A、1:1 | B、1:3 | C、1:4 | D、1:2 |

A、U2=
| ||
B、I2=
| ||
C、R2滑动触头向右滑动,电阻R1上电压减小 | ||
D、R2滑动触头向左滑动,则变压器输入功率减小 |
如图甲所示为一自耦变压器,变压器的原线圈AB端输入电压如图乙所示,副线圈电路中定值电阻R0=11Ω,电容器C的击穿电压为22V,移动滑片P使电容器刚好不会被击穿,所有电表均为理想电表,下列说法正确的是( )


A、电压表的示数为220 V | B、原副线圈的匝数比为10:1 | C、电流表的示数等于通过电阻R0的电流 | D、原线圈AB端输入电压的变化规律为u=311sinπtV |

A、灯泡L2亮度变暗 | B、灯泡L1亮度不变 | C、电流表A的读数不变 | D、电压表V的读数不变 |

2 |
( )
A、该交流电的频率为100Hz |
B、电压表的示数为110V |
C、若将变阻器的滑片P向上滑动,灯泡将变暗 |
D、若将变阻器的滑片P向下滑动,电流表读数将变大 |

A、理想变压器V示数变大 | B、理想电流表A示数变大 | C、变压器的输出功率变小 | D、副线圈的频率变小 |

A、电压表V的读数为8V | B、电流表A的读数为0.48A | C、变压器的输入功率为16W | D、通过R的电流iR随时间t的变化规律是iR=2cos100πt(A) |

A、闭合电键,A先亮后熄灭 | B、闭合电键,电路稳定后A比B亮 | C、断开电键,A中电流立即为零 | D、断开电键,B先变亮后再熄灭 |