题目内容
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.1T,金属棒AD长0.4m,与框架宽度相同,电阻R=
(1)流过金属棒的感应电流为多大?
(2)若图中电容器C为0.3μF,则电容器中储存多少电荷量?.

【答案】分析:(1)金属棒匀速运动,产生感应电动势,由E=BLv求出感应电动势,两个电阻并联,再根据闭合电路欧姆定律求解流过金属棒的感应电流.
(2)先求出金属棒两端的电压,即为路端电压,由Q=CU求电容器的电荷量.
解答:解:(1)金属棒匀速运动时产生的感应电动势 E=BLv=0.1×0.4×5V=0.2V
电路中总电阻为R总=R+
=
+
Ω=1Ω
流过金属棒的感应电流为 I=
=0.2A
(2)金属棒两端电压为 U=IR=0.2×
V=
V
电容器中储存的电荷量为 Q=CU=0.3×10-6×
C=2×10-8C
答:
(1)流过金属棒的感应电流为0.2A.
(2)若图中电容器C为0.3μF,电容器中储存了2×10-8C的电荷量.
点评:本题是电磁感应与电路知识的综合,掌握法拉第定律、欧姆定律、电容的定义式等等基本知识是解题的关键和基础.
(2)先求出金属棒两端的电压,即为路端电压,由Q=CU求电容器的电荷量.
解答:解:(1)金属棒匀速运动时产生的感应电动势 E=BLv=0.1×0.4×5V=0.2V
电路中总电阻为R总=R+



流过金属棒的感应电流为 I=

(2)金属棒两端电压为 U=IR=0.2×


电容器中储存的电荷量为 Q=CU=0.3×10-6×

答:
(1)流过金属棒的感应电流为0.2A.
(2)若图中电容器C为0.3μF,电容器中储存了2×10-8C的电荷量.
点评:本题是电磁感应与电路知识的综合,掌握法拉第定律、欧姆定律、电容的定义式等等基本知识是解题的关键和基础.

练习册系列答案
相关题目