题目内容

8
8
V,电动机的输出功率P=12
12
W.分析:(1)路端电压等于灯泡两端的电压,灯泡正常发光,就等于灯泡的额定电压.
(2)对内电路研究,由欧姆定律求出流过电源的电流,电动机两端电压等于灯泡的额定电压,根据电源的电流和灯泡的电流求出电动机的电流,根据能量守恒求解电动机的输出功率.
(2)对内电路研究,由欧姆定律求出流过电源的电流,电动机两端电压等于灯泡的额定电压,根据电源的电流和灯泡的电流求出电动机的电流,根据能量守恒求解电动机的输出功率.
解答:解:(1)灯泡正常发光,U=U额=8V
(2)U内=E-U=2V
由欧姆定律得流过电源的电流I=
=
A=4A
灯泡的电流I灯=
=2A
电动机的电流IM=I-I灯=2A
电动机消耗的电功率PM=UIM=8×2=16W
电动机发热功率P热=IM2R0=22×1=4W
所以电动机的输出功率.P输出=PM-P热=16-4=12W
故答案为:8V;12W
(2)U内=E-U=2V
由欧姆定律得流过电源的电流I=
U内 |
r |
2 |
0.5 |
灯泡的电流I灯=
P额 |
U额 |
电动机的电流IM=I-I灯=2A
电动机消耗的电功率PM=UIM=8×2=16W
电动机发热功率P热=IM2R0=22×1=4W
所以电动机的输出功率.P输出=PM-P热=16-4=12W
故答案为:8V;12W
点评:对于电动机电路,要正确区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路:当电动机正常工作时,是非纯电阻电路;当电动机被卡住不转时,是纯电阻电路.

练习册系列答案
相关题目

3 |
4 |
A、电压表的示数始终小于U |
B、电流表的示数始终大于I |
C、电压表的示数先增大后减小 |
D、电流表的示数先减小后增大 |

A、增大R2 | B、减小R2 | C、减小R1 | D、灯泡L短路 |

A、电阻R1的功率将减小 | B、电阻R2的功率将增大 | C、电源的功率将加大 | D、电源的效率将增加 |