搜索
题目内容
(10分)如图所示,电阻R
1
=6Ω,R
2
=4Ω,电源电动势为20V,闭合电建后,若电路消耗的总功率为40W,电源输出功率为37.6W,求:电源的内阻r和R
3
的阻值分别为多大。
试题答案
相关练习册答案
R
3
=7Ω
试题分析:等效电路如图
(2分)
(2分)
解得:r=0.6Ω (1分)
(2分)
而
(2分)
解得:R
3
=7Ω (1分)
点评:难度较小,首先应把较复杂的电路图画出等效电路图,再由串并联关系和电功率进行计算
练习册系列答案
阳光小伙伴课时提优作业本系列答案
1课3练学科王系列答案
状元之路课时作业与单元测评系列答案
高中新课程导学与评估创新学案系列答案
一品辅堂高中同步学练考系列答案
全优训练零失误优化作业本系列答案
全优口算作业本系列答案
全优课堂考点集训与满分备考系列答案
与你学思维点拨系列答案
课时提优计划作业本系列答案
相关题目
如图所示,电源
E
的电动势为3.2 V,电阻
R
的阻值为30 Ω,小灯泡
L
的额定电压为3.0 V,额定功率为4.5 W,当电键S接位置1时,电压表的读数为3 V,那么当电键
S
接到位置2时,小灯泡
L
的发光情况是( )
A.很暗,甚至不亮
B.正常发光
C.比正常发光略亮
D.有可能被烧坏
(10)如图所示电路,电动机的线圈电阻是1Ω,电动机工作时电压表的示数是12V,电池组的电动势是22V,内电阻是1Ω,电阻器R的阻值为4Ω。求:电动机输出的功率。
如图所示电路中,电源电动势为12V,电源内阻为1.0Ω,电路中的电阻R
0
为1.5Ω,小型直流电动机M的内阻为0.5Ω,闭合开关S后,电动机转动,电流表的示数为2.0A,则以下判断中正确的是( )
A.电动机的电功率为2W
B.电动机两端的电压为1V
C.电动机产生的热功率为2W
D.电源输出的电功率为24W
如图所示,直线OAC为某一直流电源的总功率P总随着电流I变化的图线,抛物线OBC为同一直流电源内部的热功率Pr随电流I变化的图线,若A、B对应的横坐标为2A,则下面说法中正确的是 ( )
A.电源电动势为3V,内阻为1Ω
B.线段AB表示的功率为2W
C.电流为2A时,外电路电阻为0.5Ω
D.电流为3A时,外电路电阻为2Ω
电磁炮是一种理想的兵器,它的主要原理如图所示.某大学制成了能把m=2.2g的弹体(包括金属杆CD的质量)加速到v=10km/s的电磁炮. 若轨道宽l=2m,长s=100m,通过的电流为I=10A,则轨道间所加的匀强磁场的磁感应强度B=________T,磁场力的最大功率P=________W(轨道摩擦不计)
(8分)如图所示,电源电动势E=30 V,内阻r=1Ω ,电灯上标有“6 V,12W”字样,直流电动机线圈电阻R=2Ω.若电灯恰能正常发光,求:
(1)电动机输出的机械功率;
(2)电源的效率.
如图所示,电源电压保持不变,变阻器R
1
的最大值大于R
2
的阻值,在滑片P自右向左滑动过程中,R
1
的电功率如何变化?
某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据。请计算:
(1)该电热水壶的电阻;
(2)在额定电压下,如果烧开一壶水要吸取6.72×10
5
J的热量,那么电热水壶工作的时间是多少秒;(不计热量损失)
(3)如果在用电高峰时间内用电热水壶烧水,电压只有200V左右,这时电热水壶发热时的功率大约是多大?
热水壶容量
2.0L
额定电压
220V
加热时功率
800W
频率
50Hz
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总