题目内容
一根原长为20cm,劲度系数为1000N/m的弹簧,在弹性限度内将弹簧的长度压缩到18cm时,它受到的压力为________ N.
20
分析:根据F=kx求出弹力的大小,注意x为形变量.
解答:根据F=kx的,F=1000×(0.2-0.18)N=20N.则弹簧的弹力,即受到的压力为20N.
故答案为:20.
点评:解决本题的关键掌握胡克定律F=kx,x等于弹簧的形变量.
分析:根据F=kx求出弹力的大小,注意x为形变量.
解答:根据F=kx的,F=1000×(0.2-0.18)N=20N.则弹簧的弹力,即受到的压力为20N.
故答案为:20.
点评:解决本题的关键掌握胡克定律F=kx,x等于弹簧的形变量.

练习册系列答案
相关题目