题目内容
如图所示,将质量m=0.1kg的圆环套在固定的水平直杆上。环的直径略大于杆的截面直径。环与杆间动摩擦因数m=0.8。对环施加一位于竖直平面内斜向上,与杆夹角q=53°的拉力F,使圆环以a=4.4m/s2的加速度沿杆运动,求F的大小。(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)。



试题分析:令




由牛顿第二定律,


联立解得:

代入数据得

当

由牛顿第二定律,


联立解得:

代入数据得


练习册系列答案
相关题目
题目内容