题目内容

如图a所示,光滑且足够长的平行金属导轨MNPQ固定在同一水平面上,两导轨距L= 0.2m ,电阻R=0.4Ω,导轨上停放一质量 m=0.1kg、电阻 r=0.1Ω的金属杆,导轨电阻可忽略不计,整个装置处于磁感强度B= 0.5T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.现用一外力F沿水平方向拉杆,使之由静止开始运动,若理想电压表的示数U随时间t变化的关系如图b所示 

(1)试分析说明金属杆的运动情况;

(2)求第2s末外力F的瞬时功率。

(1)金属杆应水平向右做匀加速直线运动

(2)外力F的功率


解析:

(1)金属杆速度为v 时,电压表的示数为

 ,由图象可知V/s,

故金属杆的加速度应恒定,即金属杆应水平向右做匀加速直线运动

(2)由(1)可得  

由第2秒末杆的速度,此时杆受到的安培力 

由牛顿第二定律得  则

故外力F的功率

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网