题目内容
(10分)如图所示,ab=25cm,ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻 r=1Ω外 电路电阻R ="9Ω" 。磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO’ 轴以角速度50rad/s匀速转动。求:

(1)从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式。
(2)1min内R上消耗的电能。
(3)线圈由如图位置转过30°的过程中,R的电量为多少?

(1)从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式。
(2)1min内R上消耗的电能。
(3)线圈由如图位置转过30°的过程中,R的电量为多少?
(1)
(2)6750J (3)0.05C

试题分析:(1)、

(2)、电压的有效值

1min内R上消耗的电能:

(3)、线圈由如图位置转过30°的过程中,

R的电量


练习册系列答案
相关题目