题目内容

如图所示,一个木块以20m/s的初速度在水平面上匀减速直线滑行,加速度大小为4m/s2,则在10s内木块的位移为


  1. A.
    0
  2. B.
    25m
  3. C.
    50m
  4. D.
    75m
C
分析:已知初速度、加速度、时间求匀减速直线运动的位移,关键是比较停止运动时间和所提供时间的大小关系,即停止运动后不再是匀变速直线运动,求公式位移不再成立.
解答:取木块的初速度方向为正方向,则v0=20m/s,a=4m/s2,t=10s,求木块的位移:
当木块速度减为0时所经历的时间t==5s,即木块滑动5s后即停止运动,故木块10s内的位移和5s内的位移相等,即求位移时时间取t=5s
据x==50m.
故选C.
点评:为匀变速直线运动的位移时间关系,当物体做匀减速直线运动时,要注意所求时间与停止时间的关系,即使用公式要满足匀变速直线运动的条件.停止后物体静止,不属于匀变速直线运动,故公式不能直接使用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网