题目内容
(2)有以下的可供选用的器材及导线若干条,要求尽可能精确地测量出待测电流表的满偏电流.
A.待测电流表A:满偏电流约为700~800μA、内阻约100Ω,已知表盘刻度均匀、总格数为N.
B.电流表A0:量程0.6A、内阻0.1Ω.
C.电压表V:量程3V、内阻约为3kΩ.
D.电压表V:量程3V、内阻为30kΩ
E.定值电阻R0(3KΩ.)
F.定值电阻R1(30KΩ.)
G.滑动变阻器R:最大阻值200Ω.
H.电源E:电动势约3V、内阻约1.5Ω.
I.开关S一个.
①根据你的测量需要,“B,C,D,E,F中应选择
②在虚线框内画出你设计的实验电路图(图2).
③测量过程中,测出多组数据,其中一组数据中待测电流表A的指针偏转了n格,可算出满偏电流IAmax=

R | 0 |
欧姆表的读数为:R=18×10Ω=180Ω,
电流表的读数为:I=22.0mA;
(2)①:根据题意,只要能测出待测电流表的电流,通过读出表针偏转的格数即可解出满偏电流的数值.
由估算可知,应选择内阻为定值的电压表D,其对应的满偏电流为
I | V |
U | ||
|
3 |
30 |
R | 0 |
I | R |
U | ||
|
3 |
3 |
I | V |
+I | R |
所以“B、C、D、F”中应选择D、E.
②由于滑动变阻器的全电阻远小于测量电路的电阻,所以变阻器应用分压式接法,电路图如图所示:

③根据欧姆定律应有:I=
U | ||
|
U | ||
|
I | Amax |
I |
n |
NU
| ||||
|
其中,U:电压表读数,
R | 0 |
R | V |
定值电阻 和 电压表 的 内阻. |
故答案为:(1)×10,欧姆档调零,180,22.0
(2)①D、E
②如图
③
NU
| ||||
|
U:电压表的读数,
R | 0 |
R | V |
1 |
3 |

![]() |
(1)一块多用电表的电阻挡有三个倍率,分别是×1、×10、×100。用×10挡测量某电阻时,操作步骤正确,发现表头指针偏转角度很大,如图中虚线位置。为了较准确地进行测量,应换到_________挡,换挡后需要先进行 的操作,再进行测量。若正确操作后进行测量时表盘的示数如图,则该电阻的阻值是________Ω。
(2)某实验小组在进行“验证动量守恒定律”的实验。入射球与被碰球半径相同。
① 实验装置如下图所示。先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹。再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从 C处由静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自落点的痕迹。记录纸上的O点是重锤所指的位置,M、P、N分别为落点的痕迹。未放B球时,A球落地点是记录纸上的 点。
![]() | |||
![]() | |||
② 释放多次后,取各落点位置的平均值,测得各落点痕迹到O点的距离:OM=13.10cm,
OP=21.90cm,ON=26.04cm。用天平称得入射小球A的质量m1=16.8g,被碰小球B的
质量m2 = 5.6 g。若将小球质量与水平位移的乘积作为“动量”,请将下面的数据处理
表格填写完整。
OP/m | OM/m | ON/m | 碰前总动量 p/ kg?m | 碰后总动量 p′/ kg?m | 相对误差 |
0.2190 | 0.1310 | 0.2604 | 3.68×10-3 |
根据上面表格中的数据处理数据,你认为能得到的结论是: 。
③ 实验中可以将表达式m1 v1 = m1 v1′+ m2 v2′转化为m1 s1 = m1 s1′+ m2 s2′来进行验证,其中s1、s1′、s2′为小球平抛的水平位移。可以进行这种转化的依据是 。
(请选择一个最合适的答案)
A.小球飞出后的加速度相同
B.小球飞出后,水平方向的速度相同
C.小球在空中水平方向都做匀速直线运动,水平位移与时间成正比
D.小球在空中水平方向都做匀速直线运动,又因为从同一高度平抛,运动时间相同,所以水平位移与初速度成正比
④ 完成实验后,实验小组对上述装置进行了如下图所示的改变:(I)在木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近槽口处,使小球A从斜槽轨道上某固定点C由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹O;(II)将木板向右平移适当的距离固定,再使小球A从原固定点C由静止释放,撞到木板上得到痕迹P;(III)把半径相同的小球B 静止放在斜槽轨道水平段的最右端,让小球A仍从原固定点由静止开始滚下, 与小球B 相碰后,两球撞在木板上得到痕迹 M和 N;(IV)用刻度尺测量纸上O点到M、P、N 三点的距离分别为y1、y2、y3。请你写出用直接测量的物理量来验证两球碰撞过程中动量守恒的表达式: 。(小球A、B的质量分别为m1、m2)