题目内容

有甲、乙两运动员练习接棒,甲在接力区前s0=18m处作了标记,并以v=9m/s的恒定速度跑到此标记时向乙发出起跑口令,乙在接力区的前端听到口令的同时起跑,开始做匀加速运动,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒.求:
(1)此次练习中乙在接棒前的加速度大小a.
(2)已知接力区的长度为L=20m,在完成交接棒时乙离接力区末端的距离s.
(1)在甲发出口令后,甲乙达到共同速度所用时间为:t=
v
a

设在这段时间内甲、乙的位移分别为s1和s2,则:s1=vt,
s2=
1
2
at2
s1=s2+s0
联立以上四式解得:a=
v2
2s0
=2.25m/s2
(2)在这段时间内,乙在接力区的位移为:s2=
v2
2a
=18m,
完成交接棒时,乙与接力区末端的距离为:s=L-s2=2m.
答:(1)此次练习中乙在接棒前的加速度大小a为2.25m/s2
(2)已知接力区的长度为L=20m,在完成交接棒时乙离接力区末端的距离s为2m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网