题目内容

分析:由电源的U-I图象读出电动势,求出内阻.由电阻R的U-I图象求出电阻R,根据闭合电路欧姆定律求出用该电源和该电阻组成闭合电路时电路中电流和电源的输出电压,再求出电源的输出功率和效率.
解答:解:由a图线得到,电阻R=
=
Ω=1Ω,由b图线得到,电源的电动势为E=3V,短路电流为I短=6A,内阻为r=
=
Ω=0.5Ω,用该电源和该电阻组成闭合电路时,电路中电流为I=
=2A,路端电压为U=E-Ir=2V,则电源的输出功率为P=UI=4W,电源的效率为η=
=
≈67%.
故选D
U |
I |
2 |
2 |
E |
I短 |
3 |
6 |
E |
R+r |
UI |
EI |
2 |
3 |
故选D
点评:本题考查对电源和电阻伏安特性曲线的理解能力,其实两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,能直接电流和路端电压,求出电源的输出功率.

练习册系列答案
相关题目