题目内容

如图所示,某货场需将质量m1=100 kg的货物(可视为质点)从高处运送至地面,为避免货物与地面发生撞击,现利用固定于地面的光滑四分之一圆轨道,使货物由轨道顶端无初速度滑下,轨道半径R=1.8 m.地面上紧靠轨道依次排放两块完全相同的木板A、B,长度均为L=2 m,质量均为m2=100 kg,木板上表面与轨道末端相切.货物与木板间的动摩擦因数为μ1,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.2.(最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等)

1.求货物到达圆轨道末端时对轨道的压力大小和方向。

2.若货物滑上木板A时,木板不动,而滑上木板B时,木板B开始滑动,求μ1应满足的条件.

3.若μ1=0.5,求货物滑到木板A末端时的速度和在木板A上运动的时间.

 

 

1.3000 N

2.0.4<μ1≤0.6

3.0.4 s

解析:(1)设货物滑到圆轨道末端时的速度为v0,对货物的下滑过程中根据机械能守恒定律得:mgR=m1v

设货物在轨道末端所受支持力的大小为FN,根据牛顿第二定律得,FN-m1g=m1

联立以上两式并代入数据得FN=3000 N

根据牛顿第三定律,货物到达圆轨道末端时对轨道的压力大小为3000 N,方向竖直向下.

(2)若滑上木板A时,木板不动,由受力分析得:

μ1m1g≤μ2(m1+2m2)g

若滑上木板B时,木板B开始滑动,由受力分析得:

μ1m1g>μ2(m1+m2)g

联立并代入数据得0.4<μ1≤0.6.

(3)μ1=0.5,由上问可得,货物在木板A上滑动时,木板不动,设货物在木板A上做减速运动时的加速度大小为a1,由牛顿第二定律得μ1m1g=m1a1

设货物滑到木板A末端时的速度为v1,由运动学公式得:

v-v=-2a1l

联立并代入数据得v1=4 m/s

设在木板A上运动的时间为t,由运动学公式得:

v1=v0-a1t

联立并代入数据得t=0.4 s.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网