ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
£¨08Äê½Î÷Á½Ð£Áª¿¼£©£¨12·Ö£©2008ÄêÔÚ±±¾©¾ÙÐеĵÚ29½ì°ÂÁÖÆ¥¿ËÔ˶¯»áµÄ3m°åÌøË®±ÈÈüÖУ¬ÌåÖØΪ50KgµÄÌøË®Ô˶¯Ô±ÆäÔ˶¯¹ý³Ì¿É¼ò»¯Îª£ºÔ˶¯Ô±×ßÉÏÌø°å£¬¾ÙË«±ÛÖ±Ì壬´ËʱÆäÖØÐÄλÓÚ´ÓÊÖµ½½ÅÈ«³¤µÄÖе㣬´ËÈ«³¤Îªh =2.00m£¬Ìø°å±»Ñ¹Ëõµ½×îµÍµãC£¬Ô˶¯Ô±Ö±Ìå´ÓBµãÔ¾ÆðºóÖØÐÄÉý¸ßµ½×î¸ßµãA£¬È»ºóÔ˶¯Ô±×ö×ÔÓÉÂäÌåÔ˶¯£¬ÈëˮʱÉíÌåÊúÖ±£¬ÊÖÏÈÈëË®(Ôڴ˹ý³ÌÖÐÔ˶¯Ô±Ë®Æ½·½ÏòµÄÔ˶¯ºöÂÔ²»¼Æ£¬ÒÑÖªh1= 1.20m £¬h2= 0.5m£¬g =10m/s),ÈçͼËùʾ£¬Çó:
£¨1£©Ô˶¯Ô±ÈëˮǰËٶȴóС£¿
£¨2£©Ìø°å±»Ñ¹Ëõµ½×îµÍµãCµãʱ¾ßÓеĵ¯ÐÔÊÆÄÜ£¿¼ÙÉè´ÓCµ½BµÄ¹ý³ÌÖУ¬Ô˶¯Ô±»ñµÃµÄ»úеÄÜΪÌø°å×î´óµ¯ÐÔÊÆÄܵÄ0.8±¶¡£
½âÎö£º
(1)Ô˶¯Ô±µÄÉí¸ßΪh£¬°å¾àË®ÃæµÄ¸ß¶ÈΪH£¬ÈëˮǰµÄËÙ¶ÈΪv,ÔòÓУº
m/s 4·Ö
£¨2£©Ô˶¯Ô±ÆðÌøµÄËÙ¶ÈΪ£¬ÔòÓУº
m/s 4·Ö
Ìø°å¾ßÓеĵ¯ÐÔÊÆÄÜΪE
0.8E= (mgh
+
mv
) E
= 437.5J 4 ·Ö
