题目内容
如图所示,电源的电动势E=12V,内阻r=0.5Ω,将一盏额定电压为8V、额定功率为16W的灯泡与一个线圈电阻R为O.5Ω的直流电动机并联后接在电源上,灯泡刚好正常发光,则这台电动机的输出功率是多少?机械效率是多少?
【答案】
分析:灯泡和电动机并联,它们的电压相同,根据闭合回路欧姆定律可以求得电源的内电压,以及总电流的大小,根据灯泡的电流可以求得电动机的电流的大小,再根据功率的公式可以求得电动机的总功率和输出功率的大小.
解答:解:由题意可知,电路的路端电压U=8V,则内电压U
内=E-U=12V-8V=4V;
电路的总电流I=

=

A=8A,
由于灯泡正常发光,
所以灯泡的电流为I
灯=

=

A=2A,
电动机的电流为I
电机=I-I
灯=8A-2A=6A,
电动机线圈的发热功率 P
电机=I
电机2R
电机=6
2×0.5W=18W;
电动机的总功率的大小为P
总=UI=8×6W=48W;
所以电动机的输出的功率为P
输出=48-18=30W
电动机的效率为η=

×100%=

×100%=62.5%.
答:电动机的输出功率是30W,机械效率是62.5%.
点评:对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目