题目内容
如图所示,R1=5Ω,R2阻值未知,灯EL标有“3V 3W”字样,R3是最大电阻是6Ω的滑动变阻器.P为滑片,电流表内阻不计,灯EL电阻不变.当P滑到A时,灯EL正常发光;当P滑到B时,电源的输出功率为20W.则电源电动势为______V;当P滑到变阻器中点G时,电源内电路损耗功率为______W.

(1)电灯电阻RL=
=
Ω=3Ω
P在A端时,RL与R3的并联值为R′=
=2Ω
外电路总电阻R总=R1+R′=7Ω,干路电流 I总=IL+IR3=
+
=1.5A
则由全电路欧姆定律得:E=I总R总+I总r------------①
P在B端时,外电路总电阻R总′=R1=5Ω,
由P=
R1 得干路电流I总′=2A,
由全电路欧姆定律 可得 E=I总′R1+Ir---------②
由①②式可得:E=12V,r=1Ω;
(2)P在中点时,R外=6.5Ω,I总″=
=1.6A,所以电源内阻损耗的功率P内=I总″2r=2.56W
故答案为:12V,2.56W
| ||
RL |
32 |
3 |
P在A端时,RL与R3的并联值为R′=
3×6 |
3+6 |
外电路总电阻R总=R1+R′=7Ω,干路电流 I总=IL+IR3=
3 |
3 |
3 |
6 |
则由全电路欧姆定律得:E=I总R总+I总r------------①
P在B端时,外电路总电阻R总′=R1=5Ω,
由P=
I | 2总 |
由全电路欧姆定律 可得 E=I总′R1+Ir---------②
由①②式可得:E=12V,r=1Ω;
(2)P在中点时,R外=6.5Ω,I总″=
E |
R外+r |
故答案为:12V,2.56W

练习册系列答案
相关题目