题目内容

(1)先用游标卡尺测量圆形喷水口的内径d.如图为正确测量得到的结果,由此可得出水口的内径d=
10.10
10.10
mm.(2)打开水阀,让水从喷水口竖直向上喷出,稳定后测得水柱最高点距喷水口竖直距离为h,则喷出的水的初速度
v | 0 |
2gh |
2gh |
(3)根据上述测量值,可得喷水口水的流量Q=
πd2
| ||
4 |
πd2
| ||
4 |
分析:(1)游标卡尺读数由两部分组成,注意精确度和记录单位
(2)喷出的水做竖直上抛运动,由匀变速规律可得初速度
(3)流量为单位时间内喷出的水柱的体积,用速度乘以横截面积即可
(2)喷出的水做竖直上抛运动,由匀变速规律可得初速度
(3)流量为单位时间内喷出的水柱的体积,用速度乘以横截面积即可
解答:解:(1)主尺读数为:1.0cm=10mm,游标尺读数为:2×0.05mm=0.10mm,出水口的内径d=10.10mm
(2)喷出的水做竖直上抛运动,由竖直上抛规律得:
=2gh
即v0=
(3)流量为单位时间内喷出的水柱的体积,用速度乘以横截面积,故:
Q=Sv0=
故答案为:(1)10.10 (2)
(3)
(2)喷出的水做竖直上抛运动,由竖直上抛规律得:
v | 2 0 |
即v0=
2gh |
(3)流量为单位时间内喷出的水柱的体积,用速度乘以横截面积,故:
Q=Sv0=
πd2
| ||
4 |
故答案为:(1)10.10 (2)
2gh |
πd2
| ||
4 |
点评:注意游标卡尺的读数及记录单位;注意建立物理模型,喷出的水做竖直上抛运动,根据运动的规律求解初速度,从而计算流量,此即物理与生活的联系

练习册系列答案
相关题目