题目内容
【题目】斜面长度为4m,一个尺寸可以忽略不计的滑块以不同的初速度v0从斜面底端沿斜面上滑时,其上滑距离x与初速度二次方v02的关系图像(即x-v02图像)如图所示。
(1)求滑块上滑的加速度大小;
(2)若滑块上滑的初速度为5.0m/s,则滑块沿斜面上滑的时间为多长?
【答案】(1) a=2 m/s2;(2) t=1s
【解析】
(1)由v02=2ax推知,题中图线斜率为,
由图可得
所以滑块下滑的加速度大小
a=2 m/s2。
(2)由题中图像可推知,当滑块的初速度为4m/s时,滑块刚好滑到斜面最低点,故滑块下滑的初速度为5.0m/s时能滑到斜面最低点。设滑块在斜面上的滑动时间为t,则
x=v0t-at2,
代入数据解得
t=1 s,t=4s(舍去)。

练习册系列答案
相关题目