题目内容

(1)在探究单摆周期与摆长关系的实验中,有如下器材供选用,请把应选器材的字母填在括号中
A.1m长的粗绳 B.1m长的细绳 C.时钟 D.秒表
E.半径为1cm的小木球 F.半径为1cm的小铅球
G.米尺 I.铁架台 J.天平 H.砝码
(2)用
来测摆线长度.加上小球的半径得到摆长.用
计时.测50次全振动的时间,来计算周期.计时应从
位置开始.
(3)某同学在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为了提高实验精度,在试验中可改变几次摆长L,测出相应的周期T,从而得出一组对应的L与T的数值,再以L为横坐标 T
2为纵坐标,将所得数据连成直线如图所示,T
2与L的关系式T
2=
,利用图线可求出图线的斜率k=
,再由k可求出g=
.
分析:1. 实验原理
当偏角很小时,单摆做简谐运动,其运动周期为
T=2π
,它与偏角的大小及摆球的质量无关,由此得到
g=
.因此,只要测出摆长
l和振动周期
T,就可以求出当地重力加速度
g的值.
2. 实验器材
带有铁夹的铁架台、中心有小孔的金属小球,不易伸长的细线(约1米)、秒表、毫米刻度尺和游标卡尺.
3. 实验步骤
(1)让细线的一端穿过金属小球的小孔,然后打一个比小孔大一些的线结,做成单摆.
(2)把细线的上端用铁夹固定在铁架台上,把铁架台放在实验桌边,使铁夹伸到桌面以外,让摆球自然下垂,在单摆平衡位置处作上标记,如实验原理图.
(3)用毫米刻度尺量出摆线长度
l′,用游标卡尺测出摆球的直径,即得出金属小球半径
r,计算出摆长
l=
l′+
r.
(4)把单摆从平衡位置处拉开一个很小的角度(不超过5°),然后放开金属小球,让金属小球摆动,待摆动平稳后测出单摆完成30~50次全振动所用的时间
t,计算出金属小球完成一次全振动所用时间,这个时间就是单摆的振动周期,即
T=
(
N为全振动的次数),反复测3次,再算出周期
=.
(5)根据单摆振动周期公式
T=2π
计算当地重力加速度
g=
.
(6)改变摆长,重做几次实验,计算出每次实验的重力加速度值,求出它们的平均值,该平均值即为当地的重力加速度值.
(7)将测得的重力加速度值与当地重力加速度值相比较,分析产生误差的可能原因.
解答:解:(1)实验器材:带有铁夹的铁架台、中心有小孔的金属小球,不易伸长的细线(约1米)、秒表、毫米刻度尺和游标卡尺.
故选:BDFGI;
(2)摆线长度用米尺测量;
用秒表测量时间;
要从摆球过平衡位置时开始计时,因为此处速度大、计时误差小,而最高点速度小、计时误差大;
(3)根据单摆的周期公式TT=2π
,得到T
2与L的关系式为:T
2=
?L图线的斜率:k=
=4s
2m
-1故:
=4解得:g=π
2≈9.86m/s
2故答案为:
(1)BDFGI;
(2)米尺、秒表、平衡;
(3)
、4 s
2m
-1、9.86m/s
2.
点评:(1)构成单摆的条件:细线的质量要小、弹性要小,选用体积小、密度大的小球,摆角不超过5°.
(2)要使摆球在同一竖直面内摆动,不能形成圆锥摆,方法是将摆球拉到一定位置后由静止释放.
(3)测周期的方法:①要从摆球过平衡位置时开始计时.因为此处速度大、计时误差小,而最高点速度小、计时误差大.
②要测多次全振动的时间来计算周期.如在摆球过平衡位置时开始计时,且在数“零”的同时按下秒表,以后每当摆球从同一方向通过最低位置时计数1次.
(4)本实验可以采用图象法来处理数据.即用纵轴表示摆长
l,用横轴表示
T2,将实验所得数据在坐标平面上标出,应该得到一条倾斜直线,直线的斜率
k=
.这是在众多的实验中经常采用的科学处理数据的重要办法.
练习册系列答案
相关题目