题目内容
如图所示,m1=2kg,m2=3kg,连接的细线仅能承受1N的拉力,桌面水平光滑,为使线不断而又使它们一起运动获得最大加速度,则可以施加的水平力F的最大值和方向为( )
A.向右,作用在m2上,F=5/3N
B.向右,作用在m2上,F=2.5N
C.向左,作用在m1上,F=0.6N
D.向左,作用在m1上,F=2.5N
【答案】
B
【解析】
试题分析:绳子拉力为后面物体的合外力,由牛顿第二定律,可见要有最大加速度,则m应为
,施加的水平力应作用在
上,方向向右,大小为
。
故选B
考点:牛顿第二定律、连接体问题
点评:关键用隔离法得出系统的最大加速度,再用整体法求出水平拉力的大小。

练习册系列答案
相关题目