题目内容
【题目】如图所示,一个质量m=10kg的物体放在水平地面上.对物体施加一个与水平方向成37°的F=50N的拉力,使物体由静止开始运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数为0.2 (sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=10 m/s2)。求:
(1)物体加速度a的大小;
(2)在2秒后撤去拉力,物体还能运行多远.
【答案】(1)2.6m/s2(2)6.76m
【解析】试题分析:(1)对物体受力分析后求出合力,再根据牛顿第二定律求出加速度;(2)撤去拉力后,物体在摩擦力作用下做匀减速运动,由速度位移公式即可求解.
(1)物体受重力、支持力、摩擦力和拉力,如图所示:
根据平衡条件有:
根据牛顿第二定律有:
又
联立得:
(2)物体在t=2.0s时速度的大小为:
撤去拉力,水平方向只受摩擦力,做匀减速运动,最后速度为零
根据牛顿第二定律得:
解得:
根据速度位移公式得:

练习册系列答案
相关题目