题目内容
一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知
A.该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100 sin(25t)V
B.该交流电的频率为50 Hz
C.该交流电的电压的有效值为100V
D.若将该交流电压加在阻值R=100 Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50 W
【答案】
D
【解析】
试题分析:由题图可知,T=4×10-2s,故f==25Hz,ω=2πf=50rad/s,所以其瞬时值表达式为u=100sin(50t)V,故A、B错误.由图象可知交流电的最大值为100V,因此其有效值为:U=
=
=50
V,所以R消耗的功率为:P=
=
W=50W,故C错误,D正确;故本题选D.
考点:正弦式交流电的最大值、有效值、周期和频率.

练习册系列答案
相关题目

A、通过电阻R的电流最大值为2.2 A | ||
B、与电阻并联的电压表示数为31.1 V | ||
C、电阻在1 s内产生的热量为24.2
| ||
D、变压器的输入功率约为48.4 |
如图,a、b间接入正弦交流电,变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2为用半导体热敏材料制成的传感器,其阻值随温度的升高而降低,所有电表均为理想电表,电流表A2为值班室的显示器,显示通过R1的电流,电压表V2显示加在报警器上的电压(报警器未画出),R3为一定值电阻.当传感器R2所在处出现火情时,以下说法中正确的是( )


A、A1的示数增大,A2的示数减小 | B、A1的示数增大,A2的示数增大 | C、V1的示数减小,V2的示数减小 | D、V1的示数增加,V2的示数减小 |