题目内容

如图所示是我国某优秀跳水运动员在跳台上腾空而起的英姿.跳台距水面高度为10m,此时她恰好到达最高位置,估计此时她的重心离跳台台面的高度为1m.当她下降到手触及水面时要伸直双臂做一个翻掌压水花的动作,这时她的重心离水面也是1m.g取10m/s2,求:
(1)从最高点到手触及水面的过程中,其重心的运动可以看作是自由落体运动,她在空中完成一系列动作可利用的时间为多长?
(2)忽略运动员进入水面过程中受力的变化,入水之后,她的重心能下沉到离水面约2.5m处,试估算水对她的平均阻力约是她自身重力的几倍?
分析:(1)根据自由落体运动规律,可以求出运动的时间.
(2)对整个过程,运用动能定理列式可求出平均阻力与重力的比值.
解答:解:(1)这段时间人重心下降高度为10 m,空中动作可利用的时间
  t=
2h
g
=
2×10
10
s=
2
s≈1.4 s.
(2)运动员重心入水前下降高度  h=h+△h=11 m,
根据动能定理有:mg(h+h-
.
Ff
h=0,
整理并代入数据得:
.
Ff
mg
=
h+h
h
=
11+2.5
2.5
=
27
5
=5.4,
即水对她的平均阻力约是她自身重力的5.4倍.
答:
(1)她在空中完成一系列动作可利用的时间为1.4s.
(2)水对她的平均阻力约是她自身重力的5.4倍.
点评:解决本题关键是掌握自由落体运动的规律和动能定理,并能灵活选择研究的过程,难度不大.
一题一题找答案解析太慢了
下载作业精灵直接查看整书答案解析
立即下载
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网