题目内容

(1)通过计算,说明汽车匀加速运动的加速度为0.75g时的刻度应标在量角器上角度为多少度的位置;
(2)设小球的质量为m,求当细绳偏至第(1)问所标的位置时,细绳对小球的拉力大小.
分析:(1)对小球受力分析,受两个力,重力和拉力,小球随汽车向前匀加速运动,加速度向前,合力向前,根据平行四边形定则作图求出合力,再根据牛顿第二定律列式求解;
(2)根据第①小问的图分析即可求出拉力F.
(2)根据第①小问的图分析即可求出拉力F.
解答:解:(1)当汽车以加速度a行驶时,
对小球进行受力分析如图所示

设细绳与竖直方向的夹角为θ,两个力进行合成后有:
mgtanθ=ma
汽车运行的加速度a=gtanθ
当a=0.75g时,tanθ=0.75,θ=37°
故0.75g应标在量角器的53°位置)
(2)由受力分析图可知
拉力 F=
解得 F=
mg
即当细绳偏至第(1)问所标的位置时,细绳对小球的拉力大小为
mg.
对小球进行受力分析如图所示

设细绳与竖直方向的夹角为θ,两个力进行合成后有:
mgtanθ=ma
汽车运行的加速度a=gtanθ
当a=0.75g时,tanθ=0.75,θ=37°
故0.75g应标在量角器的53°位置)
(2)由受力分析图可知
拉力 F=
(mg)2+(ma)2 |
解得 F=
5 |
4 |
即当细绳偏至第(1)问所标的位置时,细绳对小球的拉力大小为
5 |
4 |
点评:本题关键分析出小球的运动情况和受力情况,根据平行四边形定则作图求出合力,再根据牛顿第二定律列式求解出加速度的一般表达式分析.

练习册系列答案
相关题目