题目内容
如图所示电路中电源电动势E=3.2V,电阻R=30Ω,小灯泡的额定电压3.0V,额定功率4.5W,当S接1时,电压表读数3V,当S接到位置2时,小灯泡的发光情况( )
A.很暗,甚至不亮 B.正常发光
C.比正常发光略亮 D.有可能被烧坏
【答案】
A
【解析】

练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示电路中电源电动势E=3.2V,电阻R=30Ω,小灯泡的额定电压3.0V,额定功率4.5W,当S接1时,电压表读数3V,当S接到位置2时,小灯泡的发光情况( )
A.很暗,甚至不亮 B.正常发光
C.比正常发光略亮 D.有可能被烧坏
A
【解析】