题目内容
图中实线和虚线分别是x轴上传播的一列简谐横波在t=0和t=0.03s时刻的波形图,x=1.2m处的质点在t=0.03s时刻向y轴正方向运动,则


A.该波的频率可能是125Hz |
B.该波的波速可能是10m/s |
C.t=0时x=1.4m处质点的加速度方向沿y轴正方向 |
D.各质点在0.03s内随波迁移0.9m |
A
由题可知波向右传播,则0.03=nT+
T,T=
,当n=0时,T="0.04" s,f="125" Hz,A选项正确;波速v=
,λ="1.2" m,代入数据得B选项错误;当t=0时刻,x="1." 4 m时,质点加速度方向沿y轴负方向,C选项错误;各质点只是上下振动,不随波逐流,D选项错误。




练习册系列答案
相关题目