题目内容
如图所示,水平地面的B点右侧有一圆形挡板。圆的半径R=4m,B为圆心,BC连线与竖直方向夹角为37o.滑块静止在水平地面上的A点,AB间距L=4.5m.现用水平拉力F=18N沿AB方向拉滑块,持续作用一段距离后撤去,滑块恰好落在圆形挡板的C点,已知滑块质量 2kg,与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2,sin37 o =0.6,cos37 o=0.8.求:
(1)拉力F作用的距离,
(2)滑块从A点运动到圆弧上C点所用的时间.
(1)2.5m(2)2.3s
【解析】
试题分析::(1)滑块落在C点,其从B点射出做平抛运动,速度满足,
,
,联立解得
在水平面上加速前进位移为时,物体恰好落到C点,由动能定理得
代入数据解得
(2)开始时的加速度为
,
撤去外力后滑块在水平面上减速运动的加速度为,运动时间为
,
,
,
运动总时间为:
考点:动能定理;牛顿第二定律.

练习册系列答案
相关题目