题目内容
【题目】如图甲所示,质量为m1=10kg的长木板A静止在光滑的水平地面上,一质量为m2=10kg的物块S放在长木板A上,AB间的动摩擦因数μ=0.5,通过劲度系数k=100 N/m的轻质弹弹簧连在竖直墙壁上。刚开始弹簧处于自然长度,现用一水平力F牵引长木板A,水平力F与长木板位移x的大小关系是F=20+kx(N)。求:
(1)B刚要相对于长木板A滑动时的加速度a;
(2)B刚要相对于长木板A滑动时,轻弹簧具有的弹性热能Ep;
(3)将该轻质弹簧固定在水平地面上,放置于一竖直光滑圆简内,圆筒与一半径为R=0.40 m的光滑圆弧相连,D是圆弧轨道最高点,如图乙。将质量m3=1.0kg的小球C放在弹簧上,用栓子栓在位置E处,与圆筒顶端的距离h=0.40m,此时弹簧的压缩量大小与(1)问中B刚要相对于长木板A滑动时弹簧的形变量大小相等。现将栓卡去掉,小球C能否通过最高点D?若不能,要使小球通过最高点D,小球C的质量mC要满足什么条件?
【答案】(1)1.0. m/s2(2)8.0J(3)不能;mC≤0.80 kg
【解析】
(1)B刚要相对于长木板A滑动时,两者有相同的加速度a。对于构成的整体有
F合=F-F弹,
即
(m1+m2)a = 20+kx-kx ①
代人数据可得
a=1.0m/s2
(2)B刚要相对于长木板A滑动时,对于物块B有
μm2g-kx=m2a ②
代人数据可得:
x==0.40 m
从开始运动到B刚要相对于长木板A滑动过程中,AB—起做匀加速直线运动,设A刚要相对于长木板 A滑动时的速度为 x。
v2=2ax ③
WF= Ep+(m1+m2)v2 ④
这一过程中拉力F做的功
⑤
联立②⑤式有Ep=8.0J
(3)小球C通过最高点D的条件是
vD≥=2 m/s
由于弹簧的压缩量和(1)问中弹簧的伸长量是相等的,所以弹簧具有的弹性势能Ep= 8.0J,撤销栓卡, 对于弹簧和小球C构成的系统,由能量转化和守恒定律有
Ep= mCg(h+R)+ ⑥
代入数据可得
mC≤0.80 kg
由于
m3= 1.0 kg>mC= 0.80 kg,
所以小球C不能通过最高点D。
