题目内容
(1)一轻弹簧原长为10cm,把它上端固定,下端悬挂一重为0.5N的钩码,静止时它的长度为12cm,弹簧的劲度系数为______N/m;现有一个带有半径为14cm的
【答案】分析:(1)根据胡克定律求出弹簧的劲度系数,结合共点力平衡求出物体的重力.
(2)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(3)滑动变阻器采用分压式接法,闭合电键前,应将滑动变阻器打到最右端,使得测量电路电压、电流为零.通过灯泡的额定电压知测量3V到4.5V电压时,应更换电压表的量程.
(4)根据小桶和砝码与绳子拉力的关系,确定误差的来源,从而得出有效的改进方案.
解答:解:(1)根据胡克定律得,k=
.
根据胡克定律得,弹簧的弹力F′=kx′=25×0.04N=1N,根据共点力平衡得,
G=2F′cos30°=
N.
(2)游标卡尺的读数为19mm+0.02×31mm=19.62mm.
(3)闭合电键前,将滑动变阻器滑片移到到最右端,使得测量电路部分短路,保护测量电路部分.
由于灯泡的额定电压为4.5V,在测量灯泡电压在3V到4.5V之间时,需将电压表量程更换为15V.
(4)①因为小桶和砝码做加速下降,重力大于拉力,W合=mgL-fL偏大.
②A、使小桶和砝码的总质量m远小于小车的质量M,则小桶和砝码的总重力近似与拉力大小相等.故A正确.
B、换用水平气垫导轨,重力还是大于拉力.故B错误.
C、设法得出轻细绳的拉力T,验证TL-fL是否等于
,该方案可以减小测量的误差.故C正确.
D、研究小车、小桶及砝码组成的系统,合力等于重力与阻力的合力.故D正确.
故选ACD.
故答案为:(1)25
(2)19.62
(3)右 将电压表的量程更换为15 V
(4)①小桶和砝码的总重力mg大于轻细绳的拉力F,即W合=mgL-fL偏大.
②ACD
点评:解决本题的关键知道实验的原理、实验的步骤、注意事项,以及知道实验误差的来源,知道减小误差的有效方法.
(2)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(3)滑动变阻器采用分压式接法,闭合电键前,应将滑动变阻器打到最右端,使得测量电路电压、电流为零.通过灯泡的额定电压知测量3V到4.5V电压时,应更换电压表的量程.
(4)根据小桶和砝码与绳子拉力的关系,确定误差的来源,从而得出有效的改进方案.
解答:解:(1)根据胡克定律得,k=

根据胡克定律得,弹簧的弹力F′=kx′=25×0.04N=1N,根据共点力平衡得,


(2)游标卡尺的读数为19mm+0.02×31mm=19.62mm.
(3)闭合电键前,将滑动变阻器滑片移到到最右端,使得测量电路部分短路,保护测量电路部分.
由于灯泡的额定电压为4.5V,在测量灯泡电压在3V到4.5V之间时,需将电压表量程更换为15V.
(4)①因为小桶和砝码做加速下降,重力大于拉力,W合=mgL-fL偏大.
②A、使小桶和砝码的总质量m远小于小车的质量M,则小桶和砝码的总重力近似与拉力大小相等.故A正确.
B、换用水平气垫导轨,重力还是大于拉力.故B错误.
C、设法得出轻细绳的拉力T,验证TL-fL是否等于

D、研究小车、小桶及砝码组成的系统,合力等于重力与阻力的合力.故D正确.
故选ACD.
故答案为:(1)25

(2)19.62
(3)右 将电压表的量程更换为15 V
(4)①小桶和砝码的总重力mg大于轻细绳的拉力F,即W合=mgL-fL偏大.
②ACD
点评:解决本题的关键知道实验的原理、实验的步骤、注意事项,以及知道实验误差的来源,知道减小误差的有效方法.

练习册系列答案
相关题目