题目内容
(1)如图1是用打点计时器(频率为50Hz)测定匀变速直线运动的加速度时得到的纸带,从O点开始每隔4个点取一个计数点,则相邻的两个计数点的时间间隔为

(2)小明同学用游标卡尺测量某段新型材料长度如图甲所示,这段导体的长度为
(3)某同学在研究平抛物体运动的实验中,用方格纸记录了小球平抛运动的起点及途中经过的三个位置,如图2中的O、a、b、c所示.测得每个小方格边长L=5cm.由图中O、a、b、c四点的水平间距的规律可知,小球由a到b的时间与由b到c的时间
0.1
0.1
s,测得OA=6.80cm CD=3.20cm DE=2.00cm,则物体运动加速度大小为1.2
1.2
m/s2,D点的速度大小为0.26
0.26
m/s.
(2)小明同学用游标卡尺测量某段新型材料长度如图甲所示,这段导体的长度为
11.660
11.660
cm,(3)某同学在研究平抛物体运动的实验中,用方格纸记录了小球平抛运动的起点及途中经过的三个位置,如图2中的O、a、b、c所示.测得每个小方格边长L=5cm.由图中O、a、b、c四点的水平间距的规律可知,小球由a到b的时间与由b到c的时间
相等
相等
(填“相等”或“不等”).由此图可算得,该小球平抛的初速度为1.5
1.5
m/s. (g取10m/s2)分析:(1)打点计时器所用电源的频率为50Hz,每隔0.02s打一个点.根据推论△x=aT2求出加速度.D点的速度大小等于CE间平均速度大小.
(2)20分度的游标卡尺每一分度表示长度为0.05,由主尺读出整毫米数,由游标尺读出毫米的小数部分.
(3)小球做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,根据由a到b与由b到c水平位移的关系,分析时间关系.由题,判断出O点即为抛出点,由a或(b、c)的两个坐标求出初速度.
(2)20分度的游标卡尺每一分度表示长度为0.05,由主尺读出整毫米数,由游标尺读出毫米的小数部分.
(3)小球做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,根据由a到b与由b到c水平位移的关系,分析时间关系.由题,判断出O点即为抛出点,由a或(b、c)的两个坐标求出初速度.
解答:解:(1)依题,打点计时器所用电源的频率为50Hz,每隔0.02s打一个点,从O点开始每隔4个点取一个计数点,则相邻的两个计数点的时间间隔为T=5×0.02s=0.1s.由DE-CD=aT2得,加速度a=
=
m/s2=-1.2m/s2,
则加速度大小为1.2m/s2.vD=
=0.26m/s
(2)主尺读数为116mm,游标尺上第12条刻度线与主尺对齐,则游标尺读数为12×0.05mm=0.60mm,则这段导体的长度为116mm+0.60mm=116.60mm=11.660cm
(3)小球做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,由图看出,由a到b与由b到c小球的水平位移相等,则小球由a到b的时间与由b到c的时间相等.a点的坐标为x=3L,y=L,则有
x=v0t,y=
gt2
得v0=x
=3×5×10-2
m/s=1.5m/s.
故答案为:
(1)0.1,1.2,0.26 (2)11.660 (3)相等,1.5
DE-CD |
T2 |
(2.00-3.20)×10-2 |
0.12 |
则加速度大小为1.2m/s2.vD=
CD+DE |
2T |
(2)主尺读数为116mm,游标尺上第12条刻度线与主尺对齐,则游标尺读数为12×0.05mm=0.60mm,则这段导体的长度为116mm+0.60mm=116.60mm=11.660cm
(3)小球做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,由图看出,由a到b与由b到c小球的水平位移相等,则小球由a到b的时间与由b到c的时间相等.a点的坐标为x=3L,y=L,则有
x=v0t,y=
1 |
2 |
得v0=x
|
|
故答案为:
(1)0.1,1.2,0.26 (2)11.660 (3)相等,1.5
点评:对于纸带的处理,往往用到两个推论求加速度和速度:一个是△x=aT2,另一个是一段时间内的平均速度等于中点时刻的瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目