题目内容
【题目】如图所示,理想变压器的原线圈接在u=220sin100πt(V)的交流电源上,副线圈接有R=110Ω的负载电阻,原、副线圈的匝数之比为4:1。电流表、电压表均为理想电表。则
A. 电压表的示数为220V
B. 电流表的示数为0.5A
C. 变压器的输入功率为27.5W
D. 变压器输出交流电的周期为50s
【答案】C
【解析】
A.由u=220sin100πt(V),可得电源的有效值为
;电压表的示数等于副线圈两端的电压,根据电压与匝数成正比可得
。故A错误。
B.通过电阻的电流为副线圈的电流,由电流与匝数成反比可得原线圈中的电流,即电流表的示数为
。故B错误。
C.变压器的输入功率等于输出功率,可求输出功率为,即输出功率为
。故C正确。
D.由电流瞬时值的表达式u=220sin100πt(V),可得
,解得周期为
。故D错误。

练习册系列答案
相关题目