题目内容
(14分)质量m=1 kg的物体,在水平拉力F(拉力方向与物体初速度方向相同) 的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4 m时,拉力F停止作用,运动到位移是8 m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图10所示.求:(g取10 m/s2)(1)物体的初速度多大?(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大? (3)拉力F的大小.
(1)2 m/s (2)0.25 (3)4.5 N
解析
(14分)质量m=1 kg的物体,在水平拉力F(拉力方向与物体初速度方向相同)
的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4 m时,拉力F停止作用,运动到位
移是8 m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图10所示.求:(g取10 m/s2)
(1)物体的初速度多大?
(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大? 图10
(3)拉力F的大小.
(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大?
(14分)一根电阻R=0.6 Ω的导线弯成一个圆形线圈,圆半径r=1 m,圆形线圈质量m=1 kg,此线圈放在绝缘光滑的水平面上,在y轴右侧有垂直线圈平面的磁感应强度B=0.5 T的匀强磁场,如图15所示.若线圈以初动能E0=5 J沿x轴方向滑进磁场,当进入磁场0.5 m时,线圈中产生的电能为E=3 J.求:
(1)此时线圈的运动速度的大小;
(2)此时线圈与磁场左边缘两交接点间的电压;
(3)此时线圈加速度的大小.