题目内容
质量为10kg的物体放在光滑水平面上,受到与水平方向成60°角的100N力的作用,问:
(1)物体受到的合力是多大?
(2)物体的加速度多大?
(3)10秒末物体的速度多大,10秒内位移是多少?
(1)物体受到的合力是多大?
(2)物体的加速度多大?
(3)10秒末物体的速度多大,10秒内位移是多少?
分析:对物体受力分析,正交分解求合力,然后根据牛顿第二定律列方程求解加速度;
根据运动学公式求10秒末物体的速度和位移.
根据运动学公式求10秒末物体的速度和位移.
解答:解:对物体受力分析,正交分解,如图:

(1)F合=Fcos60°=100×
=50N
(2)根据牛顿第二定律:F合=ma,得:a=
=5m/s2
(3)根据速度时间公式:v=v0+at=0+5×10=50m/s
由位移时间公式:s=v0t+
at2=0+
×5×102=250m
答:(1)物体受到的合力是50N.
(2)物体的加速度5m/s2.
(3)10秒末物体的速度50m/s,10秒内位移是250m.

(1)F合=Fcos60°=100×
1 |
2 |
(2)根据牛顿第二定律:F合=ma,得:a=
50N |
10kg |
(3)根据速度时间公式:v=v0+at=0+5×10=50m/s
由位移时间公式:s=v0t+
1 |
2 |
1 |
2 |
答:(1)物体受到的合力是50N.
(2)物体的加速度5m/s2.
(3)10秒末物体的速度50m/s,10秒内位移是250m.
点评:本题关键是正确受力分析、会应用正交分解法,正交分解是解决物理问题的重要工具.

练习册系列答案
相关题目