题目内容
如图所示,一小物块从倾角
的斜面上的A点由静止开始滑下,最后停在水平面上的C点。已知小物块的质量m = 0.10kg,小物体与斜面和水平面间的动摩擦因数均为μ=0.25,A点到斜面底部B点的距离L = 0.50m,斜面与水平面平滑连接,小物块滑过斜面与水平面连接处时无机械能损失。求:

(1) 小物块在斜面上运动时的加速度大小;
(2) BC间的距离;
(3) 若在C点给小物块一水平初速度使小物块恰能回到A点,此初速度为多大?(
)


(1) 小物块在斜面上运动时的加速度大小;
(2) BC间的距离;
(3) 若在C点给小物块一水平初速度使小物块恰能回到A点,此初速度为多大?(

:(1)
,
所以
m/s2
(2) 由功能关系
,S = 0.8m
(3) 由动能定理
,
m/s


所以

(2) 由功能关系

(3) 由动能定理


略

练习册系列答案
相关题目