题目内容
(9分)图甲是2012年我国运动员在伦敦奥运会上蹦床比赛中的一个情景。设这位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,运动员的脚在接触蹦床过程中,蹦床对运动员的弹力F随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图乙所示。取g= 10m/s2,根据F t图象求:
(1)运动员的质量;
(2)运动员在运动过程中的最大加速度;
(3)在不计空气阻力情况下,运动员重心离开蹦床上升的最大高度。
(1)50kg (2)40 m/s2 (3)3.2m
解析试题分析:(1)由图象可知运动员所受重力为500N,设运动员质量为m,则
m=G/g=50kg 2分
(2)由图象可知蹦床对运动员的最大弹力为Fm=2500N,设运动员的最大加速度为am,则
Fm mg=mam 2分
am==
m/s2="40" m/s2 1分
(3)由图像可知远动员离开蹦床后做竖直上抛运动,离开蹦床的时刻为6.8s或9.4s,再下落到蹦床上的时刻为8.4s或11s,它们的时间间隔均为1.6s。根据竖直上抛运动的对称性,可知其自由下落的时间为0.8s。 2分
设运动员上升的最大高度为H,则
H==
m=3.2m 2分
考点:本题考查图像、牛顿第二定律及自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目
如图所示,小球从竖直砖墙某位置静止释放,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3、4、5…所示小球运动过程中每次曝光的位置。连续两次曝光的时间间隔均为T,每块砖的厚度为d。根据图中的信息,下列判断正确的是
A.能判定位置“1”是小球释放的初始位置 |
B.能求出小球下落的加速度为![]() |
C.能求出小球在位置“3”的速度为![]() |
D.如果已知d和T的数值,就能判定小球下落过程中机械能是否守恒 |