题目内容

在如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3是一滑动变阻器,当其滑片从左端滑至右端时,测得电源的路端电压随电流的变化图线如图所示,其中A、B两点是滑片在变阻器的两个不同端点得到的数据。求:

(1)电源的电动势和内阻;
(2)定值电阻R2的阻值;
(3)滑动变阻器的最大阻值。

(1) E="20V," r=20Ω  (2) 5Ω  (3) 300Ω

解析试题分析:(1)由U-I图线可知 ,联立解得E="20V," r=20Ω(2)因为当滑动变阻滑到最右端时,外电路电阻只有R2,此时U=4V,I=0.8A,则R2==5Ω;(3)当滑动变阻器滑到最左端时,外电路电阻为,则,解得R3=300Ω.
考点:此题考查全电路欧姆定律及部分电路欧姆定律。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网