题目内容
2011年7月2日下午1点半,在杭州滨江区的某一住宅小区,一个2岁女童突然从10楼坠落,在楼下的吴菊萍奋不顾身地冲过去用双手接住了孩子,女孩妞妞稚嫩的生命得救了,吴菊萍的左臂瞬间被巨大的冲击力撞成粉碎性骨折,受伤较重,被网友称为“最美妈妈”. 假设孩子跌落处距吴菊萍接住孩子时双手的距离为h=31.25m,其下落过程可视为自由落体运动.吴菊萍站的位置与儿童落地点的水平距离L=12m,她从发现下落孩子到开始跑动所需反应时间为t=0.3s,跑动过程可视为匀速直线运动,速度大小为ν=10m/s.则吴菊萍必须在孩子下落多少距离之前发现儿童?(g取10m/s2)
解:根据
得孩子下落总时间t=2.5s
吴菊萍跑动时间t1=
吴菊萍反应及跑动总时间t2=t1+△t=1.5s
孩子下落的距离为△h=
答:吴菊萍必须在孩子下落5m之前发现儿童.
分析:先根据自由落体运动位移时间公式求出孩子运动的总时间,再求出吴菊萍跑动时间,进而求出吴菊萍反应及跑动总时间,从而求出吴菊萍发现孩子前孩子运动的时间,根据自由落体运动位移时间公式求出孩子下落的距离.
点评:本题主要考查了自由落体运动位移时间公式的直接应用,解题时不能忘记反应时间,难度适中.

吴菊萍跑动时间t1=

吴菊萍反应及跑动总时间t2=t1+△t=1.5s
孩子下落的距离为△h=

答:吴菊萍必须在孩子下落5m之前发现儿童.
分析:先根据自由落体运动位移时间公式求出孩子运动的总时间,再求出吴菊萍跑动时间,进而求出吴菊萍反应及跑动总时间,从而求出吴菊萍发现孩子前孩子运动的时间,根据自由落体运动位移时间公式求出孩子下落的距离.
点评:本题主要考查了自由落体运动位移时间公式的直接应用,解题时不能忘记反应时间,难度适中.

练习册系列答案
相关题目