题目内容

A、线圈消耗的电功率为4W | ||
B、线圈中感应电流的最大值为2A | ||
C、任意时刻线圈中的感应电动势为e=4cos2πft(V) | ||
D、任意时刻穿过线圈的磁通量为Φ=
|
练习册系列答案
相关题目

A、I1沿逆时针方向,I2沿顺时针方向 | B、I2沿顺时针方向,I3沿顺时针方向 | C、f1方向指向圆心,f2方向指向圆心 | D、f2方向背离圆心向外,f3方向指向圆心 |
如图所示,图象中属于交流电的有( )
A、![]() | B、![]() | C、![]() | D、![]() |

2 |
A、电压表V的示数为10V | ||||
B、流过灯泡的电流最大值为
| ||||
C、在t=0.02s时线圈的磁通量变化率最大 | ||||
D、若发电机线圈的频率为50Hz,则其输出功率变为原来的2倍 |

A、线圈两端电压的平均值为10V | B、电压表连接在线圈两端时,其示数为20V | C、在0.01s时,线圈平面与磁场垂直 | D、当接外电路时,线圈内的电流方向1s内改变50次 |

A、该交流电的电压瞬时值表达式为u=100sin25t(V) | B、该交流电的频率为4Hz | C、该交流电的电压有效值为100V | D、若将该交流电加在阻值为100Ω的定值电阻两端,则该电阻消耗的功率为50W |

A、通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=
| ||
B、将一个电容器与电阻R并联,这个电容器的耐压值必须等于10V | ||
C、该交流电的周期是2s | ||
D、在1s内电阻R上产生的热量是10J |
将两个定值电阻R1、R2串联接在一交变电源的两端,如图甲所示,其中R1=10Ω,R2=20Ω,当电源的电流按照如图乙所示的规律变化时,下列正确的是( )


A、通过R2电流的有效值是
| ||||
B、R1两端电压的有效值是6V | ||||
C、流过R1电流的最大值是
| ||||
D、R2两端的电压最大值是6
|
不计电阻的某线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,产生如图甲所示的正弦交流电,把该交流电接在图乙中理想变压器的A、B两端,电压表和电流表均为理想电表,R1为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R2为定值电阻.下列说法正确的是( )


A、在t=0.01 s,穿过该线圈的磁通量为零 | ||
B、原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=36
| ||
C、R1处温度升高时,电流表的示数变大,变压器输入功率变大 | ||
D、R1处温度升高时,电压表V1、V2示数的比值不变 |