题目内容

【题目】某同学用图所示的电路,描绘标有“38 V 03 A 的小灯泡灯丝电阻R随电压U变化的图象。除了导线和开关外,有以下一些器材可供选择:

电流表:A1量程100 mA,内阻约 A2量程06 A,内阻约0

电压表:V1量程5 V,内阻约5kΩ V2量程15 V,内阻约15Ω

电源:E1电动势为15 V,内阻为0 E2电动势为4V,内阻约为004Ω

滑动变阻器:R1最大阻值约为100Ω R2最大阻值约为10Ω

电键S,导线若干。

1为了调节方便,测量准确, 实验中应选用电流表________,电压表________,滑动变阻器________,电源________选填器材前的字母代号

2根据实验数据,计算并描绘出RU的图象如图所示由图象可知,此灯泡在不工作时,灯丝电阻为________Ω;当所加电压为300 V时,灯丝电阻为________Ω,灯泡实际消耗的电功率为________W计算结果保留两位有效数字).

3根据RU图象,可确定小灯泡电功率P与外加电压U的示意图,最接近中的___________

【答案】1A2 V1 R2 E22151150783A

【解析】

试题分析:1因小灯泡额定电流为03A,额定电压为38V,故电流表应选A2,电压表应选V1,又因测伏安特性曲线要求电压与电流调节范围大,故变阻器需用分压式接法,应选阻值小的变阻器,故变阻器应选R2,显然电源应选E2

2R-U图象知U=0R1U=3VR11,由P=078W

3知,U=0P=0,故BC不合题意,PU的增大而增大,故A正确

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网