题目内容

如图甲所示的电路中,电阻R1=10 Ω,R2=20 Ω。闭合开关S后,通过电阻R2的正弦交变电流i随时间t的变化情况如图乙所示。则

A.通过R1的电流的有效值是1.2 A          B.通过R1的电流的有效值是1.2 A

C.R1两端的电压有效值是6 V                  D.R1两端的电压有效值是 V

C    由图乙可以看出通过R2的电流最大值为0.6 A,则通过R1、R2的有效值为0.6 A,选项A、B错误。R1电压的有效值为U=0.6×10 V=6 V,选项C正确,D错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网