题目内容

在“验证机械能守恒定律”实验中,某研究小组采用了如图甲所示的实验装置.实验的主要步骤是:在一根不可伸长的细线一端系住一金属小球,另一端固定于竖直黑板上的O 点,记下小球静止时球心的位置O',粗略测得OO'两点之间的距离约为0.5m,通过O'作出一条水平线PQ.在O'附近位置放置一个光电门,以记下小球通过O'时的挡光时间.现将小球拉离至球心距PQ 高度为h 处由静止释放,记下小球恰好通过光电门时的挡光时间t.重复实验若干次.问:
精英家教网
(1)如图乙,用游标卡尺测得小球的直径d=
 
cm
(2)多次测量记录h 与△t 数值如下表:
次数 1 2 3 4 5 6 7 8
高度h/m 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8
时间△t/s 0.0073 0.0052 0.0042 0.0036 0.0033 0.0030 0.0029 0.0030
(
1
△t
)
2
×10-4s2
1.87 3,70 5.67 7.72 9.18 11.11 11.97 11.11
请在答题纸的坐标图中作出(
1
△t
)
2
 
与h 的图象(2分),指出图象的特征
 
,并解释形成的原因
 

精英家教网
分析:(1)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.主尺读数时看游标的0刻度线超过主尺哪一个示数,该示数为主尺读数,看游标的第几根刻度与主尺刻度对齐,乘以游标的分度值,即为游标读数.
(2)利用描点法得出图象,根据图象形状结合物理规律进行分析.
解答:解:(1)主尺读数为1cm,游标读数为:0.1×2=0.2mm=0.02cm,所以最终读数为:1cm+0.02cm=1.02cm.
(2)利用描点法得出图象如下所示:
精英家教网
由图象可知:当h<0.5m时图象为直线,h>0.5m时,图象为曲线且向下弯曲.
当h<0.5m,小球下落位置低于O点所在水平位置,小球下落,做圆周运动,只有重力做功,其机械能守恒;当h>0.5m时,小球将先竖直下落,当细线拉直时,然后再做圆周运动,在拉直细线的过程中,有机械能损失,故机械能不守恒,故为曲线.
故答案为:(1)1.02;(2)当h<0.5m时图象为直线,h>0.5m时,图象为向下弯曲的曲线,当h<0.5m时,机械能守恒,h>0.5m时,机械能不守恒,线拉紧时机械能有损失.
点评:解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
练习册系列答案
相关题目
(2010?成都二模)(1)在验证“机械能守恒定率”的试验中:
①下面叙述正确的是
AB
AB
(填序号字母)
A.选用的重物的体积应当小一些
B.操作时应先通电再释放纸带
C.应该选用点迹清晰,且第一、二两点间的距离接近2mm的纸带进行分析
D.电磁打点计时器都应接在电压为20V的交流电源上
②实验室有下列器材可供选用:铁架台,电磁打点计时器(包括复写纸),纸带,停表,低压交流电源(带开关),导线,天平,刻度尺.
其中不必要的器材有
停表,天平
停表,天平
;缺少的器材是
重物
重物

(2)某同学想测某个电阻的电阻值Rx(约为130Ω),为此他找来下列器材:
A.电流E:电动势约为1.5V,内阻可忽略不计
B.电流表A1:量程为0~10mA,内电阻r1=10Ω
C.电流表A2:量程为0~20mA电阻r2约为5Ω
D.定值电阻R0:阻值R0=90Ω
E.滑动变阻器R1:最大阻值为20Ω
F.滑动变阻器R2:最大阻值为1000Ω
G.单刀单掷开关S,导线若干
①该同学的设计思路是:先将其中一只电流表改装成电压表,然后利用伏安法测出Rx.为了尽量准确的测出Rx的阻值,请你根据找到的器材和该同学的设计思路,在虚线框内画出实验电路图,并标出器材符号.
②你所选用的滑动变阻器是
R1
R1
(填器材序号字母或器材符号).
③若某次测量中电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2,则Rx的表达式为:Rx=
I1(R0+r1)
I2-I1
I1(R0+r1)
I2-I1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网