题目内容
某人在一个以2.5m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起80kg的物体,在地面上最多能举起______kg的物体;若此人在匀加速上升的电梯中最多能举起40kg的物体,则此电梯上升的加速度为______m/s2.
设人的最大举力为F.以物体为研究对象.根据牛顿第二定律得:
当电梯以2.5m/s
2的加速度匀加速下降时,m
1g-F=m
1a
1 解得F=600N
在地面上:人能举起的物体的质量m
2=
=60kg
当电梯匀加速上升时,F-m
3g=m
3a
3,代入解得 a
3=5m/s
2.
故答案为:60;5
练习册系列答案
相关题目