题目内容
如图甲所示的实验装置,光滑斜面上高为h的A处有一个小球自静止起滚下,抵达水平面时,立即遇到一系列条形布帘B的阻挡,经过一定的位移x后停下.实验时,先保持高度h不变,采用大小相同质量不同的球做实验,得到数据如表1所示;再改变高度h,用同一个小球做实验得到数据如表2所示.(g=10m/s)
表1
m/kg | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
x/m | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
h/m | 0.05 | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 |
x/m | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
(2)若小球质量为0.20kg,求得布帘对球的阻力大小F阻=______,并由此算出对应的h=______.

(2)由m-x关系图读出:当m=0.20kg时,x=0.20m
再由h-x的关系图读出:当x=0.20m时,h=0.1m
根据动能定理得
mgh-Fx=0
得到阻力F=


故本题答案是:
(1)图象如图所示.
(2)1N; 0.1m
分析:(1)采用描点法:先根据表格中数据描点,然后用平滑的曲线连线.如是直线,要通过尽可能多的点,不在直线的点关于直线两侧分布均匀.
(2)根据小球的质量,由m-x图读出位移x,再由h-x的关系图读出高度h,根据动能定理求出阻力.
点评:本题考查基本的作图能力和读图能力.作图在连线时,先观察,然后连线.要用平滑的曲线将点拟合起来,不能有拐点.

练习册系列答案
相关题目