题目内容
图甲是测量电阻Rx的原理图.学生电源输出电压可调,电流表量程选0.6 A(内阻不计),标有长度刻度的均匀电阻丝ab的总长为30.0 cm.



(1)根据原理图连接图乙的实物图.
(2)断开S2,合上S1;调节电源输出电压为3.0 V时,单位长度电阻丝的电压u=________ V/cm.记录此时电流表
的示数.
(3)保持S1闭合,合上S2;滑动c点改变ac的长度L,同时调节电源输出电压,使电流表
的示数与步骤②记录的值相同,记录长度L和
的示数I.测量6组L和I值,测量数据已在图丙中标出,写出Rx与L、I、u的关系式Rx=________;根据图丙用作图法算出Rx=________ Ω.



(1)根据原理图连接图乙的实物图.
(2)断开S2,合上S1;调节电源输出电压为3.0 V时,单位长度电阻丝的电压u=________ V/cm.记录此时电流表

(3)保持S1闭合,合上S2;滑动c点改变ac的长度L,同时调节电源输出电压,使电流表


(1)如图甲所示


(2)0.1 (3)
6


(2)0.1 (3)

本题利用双电流表测量电阻,根据
和电阻丝ac当电压表使用以及电阻丝均匀分压和欧姆定律解决问题.
(1)根据原理图,实物连接如图甲所示.

(2)由于电阻丝均匀,故单位长度电阻丝的电压u=
V/cm=0.1 V/cm.
(3)调节电源输出电压,使电流表
的示数与步骤②记录的值相同,即通过电阻丝ac段的电流恒定,则Rx两端的电压与电阻丝的长度成正比,即U=uL,根据欧姆定律得Rx的表达式Rx=
=
.
L-I图象如图乙所示.根据L=
I知图象的斜率k=
.由图象知,斜率为k=60 cm/A,故Rx=ku=6 Ω.

(1)根据原理图,实物连接如图甲所示.

(2)由于电阻丝均匀,故单位长度电阻丝的电压u=

(3)调节电源输出电压,使电流表



L-I图象如图乙所示.根据L=



练习册系列答案
相关题目