题目内容

如图某发电厂发电机的输出功率P=100kW,发电机端电压U1=250V,向远处送电的输电线的总电阻R=8Ω.升压变压器匝数比1:16,用户得到的电压又正好是220V,那么:求出所用的降压变压器的原、副线圈的匝数比.
分析:根据输送的功率得出输送的电压,根据原副线圈的电压比等于匝数比求出升压变压器副线圈的电压和输电电流,求出输电线上的电压损失,得出降压变压器的输入电压,从而得出降压变压器的匝数比.
解答:解:对升压变压器
n1
n2
=
U1
U2
=
1
16

输送电压U2=4000 V,设输电线路中的电流为I2,I2=
P
U2
=25 A
输电线路上损失电压    U=I2R=25×8 V=200 V      
降压变压器原线圈n3两端电压   U3=U2-U=(4000-200)V=3800 V    
用户在副线圈n4两端得到电压U4=220 V,所以
n3
n4
=
U3
U4
=
3800
220
=
190
11
     
答:降压变压器原、副线圈匝数比为190:11.
点评:解决本题的关键知道原副线圈的电压比等于线圈的匝数之比.以及知道输电线上功率损失P=I2R.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网