题目内容
如图,真空室内存在匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里,磁感应强度的大小B=0.60T,磁场内有一块平面感光板ab,板面与磁场方向平行,在距ab的距离l=16cm处,有一个点状的
放射源S,它向各个方向发射
粒子,
粒子的速度都是
,已知
粒子的电荷与质量之比
,现只考虑在图纸平面中运动的
粒子,求ab上被
粒子打中的区域的长度。










ab上被
粒子打中的区域的长度:20cm

试题分析:

由

由此得

代入数值得R=10cm
因不同方向发射的



再考虑N的右侧。任何

由图中几何关系得

所求长度为

代入数值得 P1P2=20cm

练习册系列答案
相关题目