题目内容

一列火车以20 m/s的速度行驶,当要进站时,以0.2 m/s2的加速度做匀减速运动,到站停车1 min后,又以0.4 m/s2的加速度做匀加速运动出站,至恢复20 m/s的速度继续行驶.求火车由于进出站,耽误的时间是多少??

解析:把这列火车进站出站的速度图象画出来如图所示,可以看出在210s的这段时间内火车通过的实际位移为两个三角形的“面积”.?

?

       即s=1 500m??

       不停车的话只需行驶t=1 500/20s=75s??

       因此因停车而耽误的时间为?

?    Δt=210-75s=135s.?

答案:135s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网