题目内容
如图是一攀岩运动员正沿竖直岩壁缓慢攀登,由于身背较重的行囊,重心上移至肩部的0点,总质量为60kg.此时手臂与身体垂直,手臂与岩壁夹角为53º,则手受到的拉力与脚受到的作用力分别为(设手与脚受到的力的作用线或作用线的反向延长线均通过重心0,g=10m/s2,sin53º =0.8) ( )
A.360N 480N B.480N 360N
C.450N 800N D.800N 450N
【答案】
A
【解析】
试题分析:对人受力分析可知:受重力mg、沿手臂方向的拉力T和沿腿方向的支持力N,由平衡条件知:
,联立解得:T=360N N=480N.
考点:对人进行受力分析,根据平衡条件即可解答.

练习册系列答案
相关题目